19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Миру предсказали глобальный кризис из-за уязвимости Microsoft
Microsoft Общество уязвимость хакеры

Миру предсказали глобальный кризис из-за уязвимости Microsoft

Из-за уязвимости, которую обнаружили в программном обеспечении американской корпорации Microsoft, миру был предсказан глобальный кризис. По словам экспертов, тысячи компаний могут быть заражены вирусами или атакованы с целью кражи персональной информации пользователей и сотрудников.

Согласно данным агентства Bloomberg, уязвимостью воспользовались хакеры, якобы связанные с властями КНР. По последней информации, жертвами этих преступных деяний уже стали не менее 60 тыс. человек. Отмечается, что большая часть пострадавших – малые или развивающиеся предприятия. Одна из компаний США по кибербезопасности на условиях анонимности заявила, что она также стала жертвой атаки по причине уязвимости.

Американские власти уже обратили внимание на проблему и полагают, что она достаточно опасна, чтобы ее заметили операторы связи. Представитель Белого дома отметил, что администрация президента США также готовит ответные меры на кибератаки со стороны хакерской группировки.

На текущий момент Microsoft выпустила обновление, закрывающее уязвимость, используемую хакерами. Однако, по мнению экспертов по кибербезопасности, в случае возникновения подобной уязвимости простые обновления – это недостаточно. Для решения проблемы, по мнению специалистов, требуется полный анализ всех систем и программ, которые были задействованы во взломе.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, заявила, что американская администрация обеспокоена большим количеством пострадавших из-за этой кибератаки. "Это серьезная уязвимость, которая может иметь масштабные последствия. Начнем с того, что это активная угроза. И все, кто пользуется этими серверами, в том числе правительство, частный сектор, академические учреждения, должны обновить программное обеспечение", – подчеркнула она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама