29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин подписал постановление о новых правилах техосмотра
автомобили Общество постановление правительства техосмотр

Мишустин подписал постановление о новых правилах техосмотра

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о новых правилах проведения техосмотра (ТО) автомобилей. Соответствующий документ в среду, 23 сентября, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе, в частности, говорится, что новые правила техосмотра вступают в силу со дня вступления в силу закона "О внесении изменений в федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и действуют в течение шести лет.

Напомним, что в прошлом году Госдума приняла законопроект о реформе техосмотра, которая призвана изменить сложившуюся в стране практику покупки диагностических карт вместе с полисом ОСАГО. Реформа предполагает обязательную фотофиксацию процедуры технического осмотра, перевод диагностических карт в электронный вид, введение штрафов для водителей за отсутствие ТО, а также увеличение штрафов для компаний, торгующих картами. Планировалось, что нововведения вступят в силу в июне этого года, однако из-за пандемии коронавируса запуск реформы перенесли на март 2021 года.

Ранее "профиль" писал, что российских водителей решили привлекать к уголовной ответственности за сознательное обращение в организации, которые проводят техосмотр автомобилей без соответствующей аккредитации. Наказание предусматривает штраф в размере до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или арест до шести месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама