13 мая 2025
USD 80.89 +0.03 EUR 90.11 -2.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин поручил снизить риски завоза в Россию новых штаммов коронавируса в мае

erid: 2W5zFK7Zqxk​

коронавирус Михаил Мишустин Общество

Мишустин поручил снизить риски завоза в Россию новых штаммов коронавируса в мае

В России необходимо принять меры, чтобы снизить риски завоза новых агрессивных штаммов коронавируса. Об этом в пятницу, 9 апреля заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

На совещании по вопросам производства и обращения вакцин от COVID-19 он напомнил, что в 30 странах Европы растет заболеваемость коронавирусом. В связи с предстоящими праздниками он поручил принять меры, чтобы избежать завоза в страну мало изученных и более агрессивных вариантов коронавируса, передает RT.

Ранее "Профиль" писал, что Мишустин напомнил о необходимости исследования новых штаммов коронавируса. Премьер-министр напомнил, что нужно наращивать темпы вакцинации от COVID-19 в стране. "Прививка – это возможность позаботиться о собственном здоровье и избежать тяжелых последствий болезни. Сейчас самое время ее сделать", – добавил глава правительства.

Главный санитарный врач России Анна Попова назвала страну, из которой в Россию ввезли больше всего мутировавших штаммов коронавируса. По словам главы Роспотребнадзора, сложная ситуация с распространением инфекции также наблюдается в Евросоюзе и странах Африки, Южной Америки и Азии.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко объяснил, что существуют обнадеживающие факторы для создания популяционного иммунитета к коронавирусу за весну-лето. Таким образом он ответил на вопрос о возможности завершения пандемии к осени.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".