26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Многоножки-кивсяки в огороде: как избавиться
агрегатор Общество садоводство советы

Многоножки-кивсяки в огороде: как избавиться

Кивсяки – довольно многочисленный отряд членистоногих. В небольших количествах кивсяки в огороде не только безвредны, но и полезны для огорода, так как они активно занимаются почвообразованием, уничтожают растительные остатки и рыхлят землю. Однако если кивсяков слишком много, от них придется избавляться, чтобы не жертвовать рассадой или урожаем. Излишняя активность кивсяков видна сразу: в плодах появляются прогрызенные маленькие "ямки". Пораженные участки портятся и замедляют развитие плодов.

Избавиться от этих теплолюбивых многоножек сложнее, чем предупредить их появление. Поэтому лучше проблему предотвратить, пишет "Техно-гид".

Профилактика появления в огороде кивсяков

  1. Глубоко разрыхлить грунт во время первых осенних заморозков и весной.
  2. Избавиться от опавших листьев, плодов и выполотых сорняков.
  3. Убрать с участка строительный мусор.
  4. Молодые посадки клубники или огурцов замульчировать толстым слоем (покрыть верхний слой почвы мульчей – органической или неорганической: щепками, травой, гравием), подвязать плети, установить подпорки для веток.
  5. Осенью не давать плодам перезревать и падать на землю.
  6. Засадить участок сидератами (растениями, которые выращиваются для последующей заделки в почву для улучшения ее структуры): люпином, горчицей, фацелией, горохом.
  7. Органические удобрения (навоз) или новую почву проверять на наличие вредителей.

Как избавиться от кивсяков

Устраивать регулярный ручной сбор членистоногих и их личинок. При этом нужно надеть защитную одежду и перчатки. Приманить кивсяков можно, разложив на участке дольки свежих яблок или ломтики сырого картофеля либо моркови. Также подойдут влажные обломки досок и мокрые тряпки. Можно устроить и ловчие ямки с растительной приманкой.

Ранее "Профиль" писал, как избавиться от личинок майского жука, не прибегая к сильнодействующим химическим препаратам. Есть несколько эффективных агроприемов и простых, но действенных средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».