23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мобильная связь в России может подорожать на 14%
Общество подорожание сотовая связь сотовые операторы

Мобильная связь в России может подорожать на 14%

По данным проведенного информационно-аналитическим агентством Content Review исследования, мобильная связь в России с декабря 2019 года подорожала в среднем на 8%, а во втором полугодии тарифы могут вырасти еще на 14%, сообщает ТАСС.

Стоимость минимального пакетного тарифа с декабря повысилась с 270 до 291 рублей, но рост цен был отчасти скомпенсирован ростом номинальной зарплаты на 5,6%. Во второй половине 2020 года роста зарплат ожидать не приходится, а цены на связь могут повыситься еще значительней. Расчеты производились на основе анализа тарифов восьми крупных мобильных операторов: «Билайн», «МТС», «Мегафон», Tele2, а также крымских «КрымТелеком», Win Mobile, «Волна Мобайл» и «СевМобайл».

Проблема как с тарифами, так и с зарплатами кроется в пандемии COVID-19 и режиме самоизоляции. Потери операторов от карантинных мероприятий достигли 30 млрд рублей и они их будут компенсировать либо путем повышения тарифов, либо за счет подключения абонентам большего количества услуг. Насколько операторам получится компенсировать потери – вопрос открытый, поскольку вызванный пандемией кризис привел в лучшем случае к заморозке зарплат, так что абонентам придется экономить и на продолжительности разговоров, и на дополнительных услугах.

Индекс доступности мобильной связи в России с конца 2019 года почти не изменился и составил 6,5. Это число представляет собой отношение среднего тарифа на связь и среднего дохода на человека по данным Росстата. Чем меньше этот индекс, тем дешевле связь.

Самую доступную мобильную связь эксперты обнаружили в Магаданской, Сахалинской и Ярославской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Дороже всего поговорить по телефону в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ингушетии, Калмыкии и Карачаево-Черкесской республике.

Ранее "Профиль" писал о том, что после снятия ограничений, введённых из-за пандемии короновируса, в России могут не открыться до 30% салонов сотовой связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».