26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мобильные группы МЧС России выезжают на места, где под завалами в Турции есть выжившие
землетрясение МЧС России Общество Турция

Мобильные группы МЧС России выезжают на места, где под завалами в Турции есть выжившие

Сформированные из спасателей "Центроспаса" мобильные поисковые группы экстренного реагирования Министерства чрезвычайных ситуаций РФ выезжают в Турции на места, где под завалами еще могут находиться выжившие. Об этом в воскресенье, 12 февраля, сообщили в пресс-службе министерства.

Как передает ТАСС, информацию сотрудники МЧС получают от местного штаба, который координирует аварийно-спасательные работы. Поисковые группы обследуют завалы. Спасатели применяют эндоскопы, тепловизоры, акустические приборы поиска.

Это оборудование позволяет заглянуть в глубь завала, оперативно обследовать руины и установить местонахождение пострадавших, указывают в МЧС. Также в состав каждой группы входит кинологический расчет.

В Турции под завалами продолжают находить живых людей. Как сообщало 12 февраля агентство Anadolu, в Хатае спустя 149 часов после землетрясения из-под завалов спасли 35-летнего мужчину. Операция длилась около пяти часов.

Мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в Турции 6 февраля. Они стали второй по числу жертв крупнейшей катастрофой в современной истории республики после землетрясения в Эрзинджане 1939 года. Специалисты уже обследовали 171,8 тыс. зданий в десяти пострадавших от удара стихии провинциях. По последним данным, количество погибших при землетрясениях в Турции выросло до 24617 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».