23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва подготовилась к проведению электронного голосования по Конституции
голосование Конституция РФ Москва Общество электронное голосование

Москва подготовилась к проведению электронного голосования по Конституции

В Москве технически подготовились к проведению электронного голосования по поправкам в Конституцию России. Об этом заявил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. Однако, по его словам, не все захотят воспользоваться данным способом.

«Техническая возможность (провести голосование) существует, понятное дело, что не все 100% захотят проголосовать электронно. Поэтому 7,3 миллиона – это общее число избирателей», – цитирует ТАСС Костырко. По его словам, посещаемость сайта mos.ru составляет 2,5 миллиона человек в месяц, а услугами портала пользуется большое количество граждан.

Уточняется, что электронный бюллетень, который прежде оставался на экране в течение 15 минут, теперь сможет сохраняться перед пользователем весь срок голосования. При этом анонимность и тайна голосования будут по-прежнему обеспечены.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на сегодняшний день рассматриваются несколько вариантов принятия поправок в Конституцию. По его словам, на подпись президенту законопроект поступает после голосования в Думе. Однако «большая часть этого указа» вступит в силу только после того, как за него проголосуют россияне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».