18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичам пообещали теплую погоду на предстоящей неделе
Москва Общество прогноз погоды

Москвичам пообещали теплую погоду на предстоящей неделе

В Москве прогнозируется теплая погода на предстоящей неделе. Воздух прогреется на 3–8°C выше климатической нормы. Об этом в воскресенье, 19 марта, рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Весна

©Киселев Сергей/Агентство «Москва»

"Предстоящая неделя в средней полосе России ознаменуется западно-восточным переносом воздушных масс атлантического происхождения, благодаря чему ощутимо потеплеет", – отметил метеоролог. Об этом пишет РИА Новости.

В понедельник, 20 марта, в столичном регионе ожидается облачная погода. Осадков не прогнозируется. Ночью будет минус 1–6°C, местами столбики термометров опустятся до минус 11°C, сообщил Тишковец. По его словам, днем воздух прогреется до +2…+7°C.

Во вторник, 21 марта, после полудня пройдут небольшие дожди. Под утро будет все еще морозно – температура максимум опустится до минус 5°C. Днем заметно потеплеет – воздух прогреется до +3…+8°C.

В середине недели погоду в Москве будет определять промежуточный гребень антициклона. В среду, 22 марта, в дневное время суток ожидается до +4…+9°C. В четверг, 23 марта, станет еще теплее. Столбики термометров поднимутся до +5…+10°C. Но возможны дожди.

В конце следующей недели похолодает из-за прохождения холодного фронта. Ожидаются дожди и ветер. В выходные также не исключены осадки. Высота снежного покрова уменьшится с 26 до 5–10 см, заметил Тишковец. "На исходе марта температурный маятник качнется в обратную сторону, и заключительные дни месяца пройдут под знаком холодного полярного вторжения с высокой вероятностью зарядов снега", – добавил он.

Ранее метеорологи сообщили, что устойчивое тепло следует ожидать в Москве с 20 марта. По их словам, термин "метеорологическая весна" означает, что среднесуточная температура за окном долгое время держится на плюсовой отметке. При этом снег в столице полностью растает лишь к марта или началу апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».