29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичам за 6 месяцев выдали бесплатные лекарства почти на 23 миллиарда рублей
аптеки лекарства Москва Общество

Москвичам за 6 месяцев выдали бесплатные лекарства почти на 23 миллиарда рублей

За первые шесть месяцев 2022 года жители Москвы получили бесплатные фармпрепараты на сумму почти 23 млрд руб. Аптеки столицы выдали около 7,3 млн рецептов, лекарства для льготных категорий населения были закуплены заблаговременно.

По состоянию на 2022 год право на льготное обеспечение фармпрепаратами в Москве имеют более 1,7 млн человек. В список доступных им препаратов входит около 3 тыс. наименований, к ним относятся и бесплатные лекарства, и лекарства, распространяемые с 50%-й скидкой, указано на сайте мэра Москвы.

Определяют потребность в закупках лекарственных препаратов эксперты депздрава Москвы в контакте с представителями профессиональных медучреждений. В 2021 году жители столицы также получили возможность воспользоваться в аптеках QR-кодом электронного рецепта – к проекту по обеспечению электронных рецептов на данный момент присоединились более 350 коммерческих аптек Москвы.

Купить лекарства онлайн скоро смогут и жители других российских городов. Рецептурные препараты начнут продавать дистанционно уже с 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама