23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мурашко: система здравоохранения РФ после введения санкций работает стабильно
антироссийские санкции здравоохранение Михаил Мурашко Общество

Мурашко: система здравоохранения РФ после введения санкций работает стабильно

Система здравоохранения России через год после введения Западом ограничительных мер работает стабильно. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

©Maksim Konstantinov / Global Look Press

"Система здравоохранения работает стабильно", – подтвердил РИА Новости 27 марта Мурашко. Так он ответил на вопрос журналистов о функционировании отрасли в условиях санкций спустя год.

Министр добавил, что в РФ в настоящее время наращиваются обороты по разработке российской медицинской продукции. В стране появляются новые лаборатории и производства. В этом году будет создана площадка, где будут выпускаться тест-системы для лекарственных препаратов и клеточных технологий.

Накануне Мурашко заверил, что в России нет глобального дефицита лекарств и медицинского оборудования. По его словам, для быстрого решения проблем, если они возникают, в стране разработаны и внедрены специальные механизмы.

Запад ввел в отношении россиян и российских компаний 10.213 санкционных мер с начала спецоперации на Украине. Больше всего ограничений ввели США и ЕС. Так, Евросоюз с февраля 2022 года принял 10 пакетов санкций и ввел ограничения против 2052 физических лиц и компаний. Санкции Соединённых Штатов включают более 3,6 тыс. мер против российских юридических и физических лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».