27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД недовольно работой серверов на российских процессорах "Эльбрус"
компьютеры МВД Общество электроника

МВД недовольно работой серверов на российских процессорах "Эльбрус"

В ведомстве указали на плохую совместимость процессоров "Эльбрус" компании МЦСТ с написанным для них российским программным обеспечением (ПО). По мнению специалистов, это тормозит цифровизацию ведомства.

Компьютерное "железо" резко подорожает в 2022 году

Как сообщает "Коммерсантъ" 31 января, представитель МЦСТ Константин Трушкин заявил, что в компании знают о проблеме и работают над ее устранением. По мнению специалиста, решение проблемы ввода-вывода может быть решено с помощью обновления программного обеспечения и "правильной конфигурации прикладного ПО". В настоящее время готовятся обновления, добавил Константин Трушкин.

Ожидается, что в первом квартале 2022 года начнутся поставки обновленных процессоров "Эльбрус 16С", идет разработка чипа "Эльбрус 8СВ", который должен заменить "Эльбрус 8С", отметил гендиректор компании "Норси-Транс", поставщика серверов для МВД, Сергей Овчинников. Он также признал, что у потребителей есть претензии к производительности чипов.

Ранее стало известно, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прорабатывает эксперимент по выпуску партии в 50 тыс. ноутбуков с российскими процессорами. Ведомство обратилось с предложением к крупным производителям Lenovo, Acer и HP. Также компании изучают возможности локализации производства техники в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».