26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мясников назвал причину низкой смертности от омикрон-штамма COVID-19
агрегатор Александр Мясников болезни коронавирус Общество

Мясников назвал причину низкой смертности от омикрон-штамма COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Низкие показатели смертности от нового штамма коронавируса "омикрон" в странах Запада можно объяснить высоким уровнем вакцинации населения. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

"Кажется, что омикрон и правда протекает в весьма умеренной форме и смертность практически не увеличивается в странах с высоким уровнем вакцинации", – написал он в своем Telegram-канале в субботу, 25 декабря.

Мясников добавил, что в ряде западных стран, включая Францию, США, Великобританию, смертность составляет 0,1-0,4%. "Но это у них, там вакцинировано 60-70% населения. Но всё это идет к нам", – отметил специалист.

Ранее Мясников рассказал, что поможет затормозить распространение штамма "омикрон". В преддверии очередной волны заболеваемости он также посоветовал всем, кто переболел коронавирусом или получил последнюю дозу вакцины в октябре или ранее, ревакцинироваться в феврале. Телеведущий также напомнил, что все мутации COVID-19 работают на быстрое распространение вируса, поэтому каждый новый штамм, включая омикрон, будет распространяться еще быстрее.

Помимо этого, Мясников рассказал, сколько времени есть у россиян для подготовки к новой волне заболеваемости и когда омикрон может стать доминирующим штаммом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».