25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На дорогах Москвы организуют более 30 километров выделенных полос
Москва общественный транспорт Общество

На дорогах Москвы организуют более 30 километров выделенных полос

В 2022 году протяженность выделенных полос для общественного транспорта в Москве увеличится более чем на 30 км. Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

Заммэра рассказал, что на некоторых улицах Москвы из-за выделенных полос на 25% снизилось число дорожно-транспортных происшествий. "Благодаря «выделенкам» электробусы и автобусы точнее соблюдают расписание", – напомнил Ликсутов. Его слова приводит официальный канал департамента транспорта Москвы. Время ожидания городского транспорта пассажирами местами уменьшилось в два раза.

В 2022 году уже организовали выделенные полосы на восьми улицах столицы. Еще 33 планируется создать до конца года. При этом участки выделенных полос на Капотне и проспекте Маршала Жукова – временные, их запланировали на время ремонта МКАД в районе пересечения с улицей Верхние Поля и строительства Рублёво-Архангельской линии метро.

Всего в Москве действуют 99 полос, выделенных для движения общественного транспорта. Их общая протяженность составляет 398,5 км. В 2020–2021 годах в столице появилось 42 км новых выделенных полос.

В Правилах дорожного движения, действующих в России, выделенные полосы называются "полосами для маршрутных транспортных средств". Они обозначаются специальными дорожными знаками. Движение и остановка других транспортных средств на них запрещены. Исключение сделано для школьных автобусов, легковых такси и некоторых других видов транспорта. Также по выделенным полосам, расположенным справа, могут ездить велосипедисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».