25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На недостаток витамина B12 укажут два необычных симптома
агрегатор болезни Общество

На недостаток витамина B12 укажут два необычных симптома

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Симптомы дефицита витамина B12 обычно развиваются постепенно. Из-за этого усложняется своевременная постановка диагноза, и впоследствии могут возникнуть неврологические осложнения. Одними из главных признаков этого состояния являются частые головные боли и шум в ушах (тиннитус).

По словам врачей, тиннитус возникает без внешнего акустического стимула. Пациенты описывают это ощущение как гул, шипение, звон, свист и даже шум падающей воды. Если состояние не лечить, дальнейшее истощение запасов витамина B12 в организме может привести к "более серьезным проблемам с нервной системой", пояснили в Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS). В качестве примера медики привели потерю памяти и повреждение спинного мозга.

Другие предупреждающие признаки дефицита витамина B12 включают:

  • необъяснимую усталость;
  • одышку;
  • чувство слабости;
  • аритмию;
  • потерю аппетита;
  • глоссит.

Врачи подчеркивают, что диагностировать и лечить состояние важно как можно скорее. Хотя многие симптомы при правильно подобранной терапии улучшаются, некоторые последствия, вызванные длительным дефицитом витамина, могут быть необратимыми.

Ранее специалисты рассказали, как определить дефицит B12 по настроению человека. Выяснилось, что этот элемент играет важную роль в биохимическом балансе мозга и влияет на ряд процессов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни