19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине придумали новое название для русского языка
Общество Украина

На Украине придумали новое название для русского языка

В понедельник, 1 марта, на Украине прошло заседание Днепропетровского областного совета. В ходе встречи выступил один из депутатов, при этом перейдя с украинского на русский. Чтобы не создавать конфликт, он решил «переименовать» язык.

"Доброго дня, шановні колеги. Если можно, я буквально пару слов на восточно-украинском", – сказал чиновник.

Как отмечает «Цензор», депутат призвал выступать с политическими заявлениями на камеру в коридоре. При этом он подчеркнул, что в ходе заседания совета будут решаться только хозяйственные вопросы.

Напомним, что с 2019 года на Украине действует закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно этому правилу, украинский язык должен использоваться практически во всех сферах жизни граждан Украины. Также с 16 января 2021 года в силу вступил особый указ, согласно которому работники сферы обслуживания должны общаться только по-украински.

Ранее сообщалось, что жители Украины начали доносить на сограждан, говорящих на русском языке. За прошедший месяц уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень получил примерно 600 жалоб из-за использования украинцами русского языка. Украинцы жаловались также на применение русского языка депутатами местных советов в Одессе, Николаеве, Запорожье и Днепре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина
Реклама
Реклама
Реклама