26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На затонувшем корабле в Балтийском море нашли 500-летнего осетра
археологи Балтийское море корабль Общество

На затонувшем корабле в Балтийском море нашли 500-летнего осетра

Двухметрового атлантического осетра обнаружили археологи в кладовой корабля датского короля Ганса. Он затонул 500 лет назад в Балтийском море.

Деревянную бочку с хорошо сохранившимися останками осетровых рыб нашли во время археологических раскопок специалисты из Лундского университета в Швеции. Свое открытие они оценили как «уникальное». Исследователи считают, что оно стало возможным благодаря особым характеристикам Балтики – полузакрытого моря с низким содержанием соли и кислорода, отмечает Journal of Archeological Science.

Как рассказали археологи, затонувший корабль «Грибшунден» принадлежал королю Дании Гансу, который в 1495 году отправился в Швецию с целью восстановления союза трех скандинавских стран под своей короной. Осетры, которых нашли в трюмах судна, считались в те времена предметом роскоши и, по всей видимости, должны были стать подарком шведской знати. Однако корабль затонул вместе с ценным грузом и частью экипажа у побережья Роннеби, города, который сейчас принадлежит Швеции, а в те времена был частью Дании.

Самого Ганса в момент кораблекрушения на борту «Грибшундена» не было. «Потеря корабля должна была нанести серьезный удар по престижу Ганса, а также должна была существенно повлиять на его политическую и военную мощь», – пояснил Брендан Фоли, который руководил исследованиями. Союз трех стран действительно состоялся несколько лет спустя, но был распущен, когда из него в 1523 году вышла Швеция.

Ранее "Профиль" писал, что команда ливанских дайверов наткнулась в бухте у древнего финикийского города Тир на останки 11 затонувших древних кораблей. Специалисты полагают, что это могут быть суда из флотилии Александра Македонского, которая осаждала Тир в 332 году до н.э. Штурм города сопровождался морскими сражениями и высадками десанта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».