18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нацпроект "Экология" по итогам 2022 года выполнен на 99,7%
Общество Россия экология

Нацпроект "Экология" по итогам 2022 года выполнен на 99,7%

По итогам прошлого года все ключевые показатели национального проекта "Экология" выполнены на 99,7%, об этом сообщили в пресс-службе российского вице-премьера Виктории Абрамченко.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко

©Агентство «Москва»

Отмечается, что в 2022 году на реализацию проекта из федерального бюджета было направлено почти 136 млрд руб. Они были полностью вложены в комплекс экологических мероприятий.

По словам Абрамченко, удалось достичь положительных результатов по проекту "Чистый воздух" – выбросы в атмосферу по итогам года сократились на 11%. А за время реализации федерального проекта "Сохранение лесов" были проведены мероприятия по лесовосстановлению на площади 4,88 млн га, пишет РИА Новости.

Вице-премьер также добавила, что "уже начата и будет продолжена" работа по включению новых субъектов РФ в реализацию национального проекта.

"Среди направлений работы на ближайшее время важно решить задачи в области стратегического развития лесного комплекса и недропользования, реформы обращения с отходами, генеральной уборки страны, сокращения зависимости от импортного оборудования и внедрения экономики замкнутого цикла", – отметила Абрамченко.

Ранее стало известно, что в России хотят продлить реализацию нацпроекта "Экология" до 2030 года. Изначально предполагалось, что он завершится 31 декабря 2024-го.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».