19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО: Убийство Немцова связано с событиями на Украине
Общество

НАТО: Убийство Немцова связано с событиями на Украине

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что считает причиной убийства Немцова его позицию по поводу конфликта на юго-востоке Украины, передает Русская служба BBC

Вершбоу подчеркнул, что так или иначе, убийство российского оппозиционера связано с событиями на Украине.

«Цель президента Путина, кажется, заключается в ослаблении Украины и подавлении альтернативного мнения в России с тем, чтобы предотвратить появления российского Майдана. После жестокого убийства Бориса Немцова в прошлую пятницу мы видим, что жертвы (этого конфликта) есть не только на востоке Украины. Хотя мы и не знаем, кто нажал на курок, мы понимаем, что Борис Немцов был защитником демократии и противником вмешательства России в события на Украине - то есть был одним из тех, кого официальная российская пропаганда называет "предателями" и "пятой колонной"», — сказал замгенсека Северо-атлантического Альянса.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был убит в 23:40 мск 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Вскоре Илья Яшин заявил, что убийство носит политический характер, поскольку Немцов в ближайшее время готовился опубликовать доклад о событиях на Украине. Помощница Немцова Ольга Шорина рассказала, что доклад Немцова о присутствии российских военных в Донбассе будет закончен и опубликован.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».