24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа дата возвращения курилок в здания российских аэропортов
аэропорты борьба с курением Курение Общество

Названа дата возвращения курилок в здания российских аэропортов

Госдума в третьем чтении приняла закон о праве российских аэропортов на установку специально оборудованных помещений для курения. Он может вступить в силу в конце этого года или начале 2020-го. Первые курилки откроются в аэропортах в следующем году.

Руководитель сервиса по продаже билетов Biletik.aero Андрей Каймачников считает, что курилки в аэропортах необходимы. "Курящие граждане, прошедшие в "чистую зону" и ожидающие вылета, вынуждены смолить "незаконно" в туалетах и других помещениях, не предназначенных для этого. А некурящим гражданам приходится дышать дымом или проходить сквозь него при входе в аэропорт", – поделился он своим мнением с порталом "ПолитЭксперт".

Принятый закон предусматривает возможность оборудования специального помещения в стерильной зоне. Стены курилок должны быть непрозрачными. Кроме того, места для курения должны быть оборудованы системами вентиляции. Пассажирам не придется платить за пользование этими помещения, рассказали "Известиям" представители аэропортов Шереметьево и Пулково.

Ранее некоторые депутаты предлагали внести в закон поправку о том, что курилки должны быть платными. Функционирование таких комнат, по их мнению, можно назвать бизнесом, за который курильщики должны платить. Предлагалось установить цену за пользование курилками в авиагаванях в размере 50–100 руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».