18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы категории россиян, имеющие право на бесплатное жилье
Общество Россия субсидии

Названы категории россиян, имеющие право на бесплатное жилье

Член Ассоциации юристов Мария Спиридонова заявила, что на получение жилья от государства в России могут претендовать сотрудники силовых ведомств, судьи, учителя, медики и ряд госслужащих. По ее словам, для того, чтобы получить субсидию, необходимо соответствовать определенным требованиям.

Спиридонова уточнила, что право на субсидию на покупку жилья имеют врачи и учителя в рамках программ "Земский доктор" и "Земский учитель". В соответствии с условиями программ, специалисты могут получить до двух миллионов рублей на данные цели, однако при условии работы в сельской местности, сообщает агентство РИА Новости в субботу, 30 октября.

Кроме того, работники следственного комитета и судебной системы также имеют право на получение жилья, но при условии 10-летнего стажа. Сотрудники полиции, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии и прокуратуры могут рассчитывать на получение субсидии, если у них нет своего дома или он признан аварийным, подчеркнула Спиридонова. Также служебное или собственное жилье или субсидию на его приобретение могут получить депутаты, сотрудники налоговой, таможни и других государственных органов, если нуждаются в нем.

Ранее сообщалось, что самой массовой категорией на получение жилплощади являются "очередники", которые встали на учет в муниципалитетах. В целом, около 140 категорий российских граждан имеют право на получение бесплатного жилья от государства в 2021 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».