25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Названы регионы, где россиянки рожают больше детей
Интересные факты Минэкономразвития Общество рождаемость

Названы регионы, где россиянки рожают больше детей

Суммарный коэффициент рождаемости в России показывает, что в среднем на одну женщину приходится 1,579 ребёнка, пишет News.ru. При этом у сельского населения коэффициент составляет 1,870, у городского - 1,489.

Отмечается, что, по прогнозу Минэкономразвития, в России до 2023 года сохранится естественная убыль населения. Чтобы сохранить численность населения, в среднем в семье должны рождаться два ребёнка.

По данным Росстата за 2018 год наибольшие значения суммарного коэффициента отмечаются в Республике Тыва (2,97). На второй строчке Чеченская Республика (2,6), на третьей - Республика Алтай (2,35). Также высокие показатели зарегистрированы в Ненецком автономном округе (2,24) и Бурятии (2,04).

Отмечается, что Республика Тыва не только лидирует по количеству детей на женщину, но и является российским регионом, где реже всех супруги разводятся. Кроме того в Тыве чаще, чем в других регионах, усыновляют детей. Также Республика Тыва возглавляет список регионов с самыми низкими по стране доходами населения.

Меньше всего детей на женщину приходится в Ленинградской области (1,12). На второй строчке снизу расположилась Мордовия (1,25), на третьей - Смоленская область (1,28). Также в пятёрке Тамбовская область (1,33) и Воронежская область (1,34).

Уточняется, что за последние несколько лет максимальный коэффициент рождаемости по России был в 2015 году (1,777), затем рождаемость стала падать.

По мнению председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, в лидирующих регионах сохраняются культурные и традиционные ценности.

«В этом смысле в Республике Тыва люди больше ориентированы на рождение детей, они проще, в хорошем смысле, к этому относятся. Во многом это сознание отражают традиционные установки, к которым люди привыкли в предыдущие века», - пояснил эксперт.

По данным Росстата, наиболее часто россиянки рожали первенцев в 2018 году в возрасте 26 лет. Второго ребёнка — в 30 лет, третьего — в 31 год. В 33 года рожали четвёртого ребёнка, а популярный возраст для рождения пятого малыша - 34 года.

Ранее сообщалось, что естественный прирост населения начнётся в России не раньше 2024 года. Прогноз предусматривает, что количество населения будет расти в том числе и за счёт мигрантов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».