19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый стандарт предпрофессионального образования внедрят в школах Москвы
Москва образование Общество школа

Новый стандарт предпрофессионального образования внедрят в школах Москвы

В следующем учебном году в школах Москвы будет внедрен новый стандарт предпрофессионального образования. Единый стандарт будет охватывать все аспекты: учебу в школе, колледже, вузе и на предприятии. Об этом в воскресенье, 5 февраля, сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Школа

©Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Ученики 10–11-х предпрофессиональных классов столичных школ получат широкие возможности для самореализации, пишет пресс-служба мэра Москвы. Учеба по единому стандарту в таких классах начнется с 1 сентября 2023 года.

По всем школьным предметам обновят программы. Сюда войдут элементы знакомства с будущими профессиями. В начале 10-го класса все ученики посетят профильные городские предприятия, чтобы ознакомиться с выбранной сферой деятельности изнутри. Также во втором полугодии 10-го и первом полугодии 11-го классов каждый ученик будет получать первую специальность и вырабатывать профессиональные навыки в колледже. Выпускники предпрофессиональных классов, помимо аттестата, получат свидетельства о профессии.

Кроме того, во всех вузах, согласно новому стандарту, будет действовать единая программа обучения с особым вниманием на проектно-исследовательскую деятельность. Студенты будут защищать разработанные проекты на научно-практических конференциях, где победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ.

В обновленных учебных планах не будет дублирующихся тем: в школах, колледжах и вузах будут изучать разные аспекты выбранных направлений. Это, согласно сообщению пресс-службы, сбалансирует нагрузку на школьников. Нововведения будут доступны всем поступающим в предпрофессиональные классы.

Отмечается, что первые предпрофессиональные классы Москвы открыли свои двери в 2015 году. В настоящий момент такие классы есть в более чем 400 школах и охватывают более 52 тыс. учеников. Предпрофессиональные классы открыты по таким направлениям, как спортивное, педагогическое, медиа- и ИТ, кадетское, академическое, предпринимательское, инженерное и медицинское.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».