26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О симптомах, которые укажут на пневмонию у собаки, рассказал эксперт
агрегатор Общество собаки

О симптомах, которые укажут на пневмонию у собаки, рассказал эксперт

Пневмония в холодное время года у собак встречается часто, а ее неправильное и несвоевременное лечение может привести к летальному исходу. Какие симптомы должны насторожить владельцев собак, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Иногда собаководы не придают особого значения состоянию собаки: используют народные средства для лечения недуга или вовсе не замечают, что животное болеет", – отметил он в беседе с РИА Новости в воскресенье, 5 декабря. По словам Голубева, это может стать причиной прогрессирования болезни, подъема температуры и даже гибели питомца. Эксперт советует не заниматься самолечением и обращаться к ветеринару в случае малейшего подозрения на пневмонию.

В результате воспаления у собак слипаются дыхательные мешочки легких, а объемное поражение сказывается на дыхании, появляется отдышка. Сигналом к действию должна стать и повышенная температура тела любимца. Нормальной температурой тела собаки эксперт назвал 37,5-39°C. Кроме того, поводом насторожиться должны стать частое и поверхностное, а иногда и смешанное дыхание или дыхание животом, сильная жажда и потеря аппетита, вялость, кашель и чихание, слезотечение, а также першение и синюшность языка.

По словам Голубева, высок риск заболевания среди собак, которые часто переохлаждаются, имеют слабый иммунитет, травмы грудной клетки и хронический бронхит и не получают сбалансированное питание. Кроме того, в зоне риска пожилые четвероногие.

При этом кинолог отмечает, что симптомы пневмонии у собак довольно схожи с другими болезнями, поэтому определить диагноз только по симптоматике довольно сложно. Однако поставить правильный диагноз вовремя очень важно, а сделать это может только ветеринарный врач на основании анализа крови, рентген-обследования или компьютерной томографии. Эксперт советует при появлении симптомов пневмонии сразу же обращаться в ветеринарную клинику и не заниматься самолечением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки