В компании отметили, что утром 26 августа были введены временные ограничения на вылет и прилет самолетов в некоторых аэропортах центральной части России и в петербургском Пулкове. Кроме того, было ограничено использование воздушного пространства в ряде районов Ленобласти – это сказалось на рейсах в/из Калининграда.
"«Аэрофлот» вынужденно корректирует расписание путем переноса времени вылета, отмены, объединения и выполнения некоторых рейсов на более вместительных самолетах", – указывается в сообщении.
В авиакомпании отметили, что пассажирам отмененных рейсов предлагают перебронировать билеты на ближайшие доступные или оформить вынужденный возврат.
Пресс-секретарь Росавиации Артём Кореняко сообщал в своем Telegram-канале, что утром 26 августа ограничения на прием и выпуск самолетов вводились в аэропортах Нижнего Новгорода, Пскова, Казани, Нижнекамска, а также в петербургском Пулкове. Впоследствии их сняли. На запасные аэродромы ушли пять самолетов, слетевших в Санкт-Петербург.
В субботу и воскресенье, 23 и 24 августа 2025 года, в петербургском аэропорту Пулково вводились длительные временные ограничения воздушного пространства. В общей сложности они составили около 20 ч. Десятки рейсов были отменены и задержаны.