23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об опасности "выплат за вакцинацию" предупредили привитых от коронавируса
вакцинация коронавирус мошенничество Общество

Об опасности "выплат за вакцинацию" предупредили привитых от коронавируса

Новый способ мошенничества появился в России. Под видом выплаты пособия за вакцинацию от коронавируса злоумышленники вымогают деньги у привитых. Схема зафиксирована уже в нескольких регионах страны.

Мошенники отправляют сообщение пожилому гражданину в социальной сети с аккаунта знакомого человека. В нем говорится, что ему полагается денежная компенсация за прохождение вакцинации от COVID-19. Под этим предлогом у россиянина выясняют реквизиты его банковской карты, куда якобы переведут деньги. Однако выплата не приходит, а с карты снимаются все имеющиеся денежные средства, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

После одного из таких случаев были проведены следственные мероприятия, в том числе опрос владельца аккаунта, с которого было отправлено опасное сообщение. В результате выяснилось, что учетная запись в социальной сети была взломана и похищена неизвестными лицами, пишет в субботу, 4 декабря, "Прайм" со ссылкой на слова юриста.

Иван Соловьев заявил о тенденции перемещения внимания мошенников на жителей региональных, областных и районных центров. Там жители еще не в полной мере ощутили различные способы обмана. Он посоветовал никому не сообщать свои персональные финансовые данные, а меры поддержки, связанные с коронавирусом, уточнять на горячей линии региональных штабов по борьбе с инфекцией.

Ранее сообщалось, что россиян начали обманывать по новой схеме. Во время кризиса, связанного с коронавирусом, мошенники стали чаще предлагать своим жертвам скидки на оплату фальшивых счетов, при этом сосредотачиваясь на небольших суммах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».