19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об ответственности за подделку сертификата о вакцинации рассказали в Совфеде
Андрей Клишас вакцинация Общество подделка

Об ответственности за подделку сертификата о вакцинации рассказали в Совфеде

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас рассказал, какая ответственность предусмотрена для тех, кто приобрел поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса. Об этом стало известно в понедельник, 28 июня.

сертификат коронавирус covid

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

По его словам, покупка поддельного сертификата уголовно наказуема, пишет РИА Новости. "Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы", – пояснил Клишас.

Он добавил, что к ответственности привлекаются все купившие такой сертификат, вне зависимости от того, воспользовался ли человек подделкой или нет.

Ранее последствия покупки поддельного сертификата о вакцинации перечислила вирусолог, доктор биологических наук Анча Баранова. Она отметила, что те, кто приобрел такие сертификаты, рано или поздно могут оказаться в больнице с коронавирусом. В результате их внесут в статистику людей, заболевших после прививки, а другие будут считать, что вакцина не работает. Специалист также рассказала, возможно ли с помощью анализов определить, действительно ли был вакцинирован человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».