18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об угрозе личным данным российских пользователей Facebook и Instagram предупредил эксперт
Facebook Instagram Общество

Об угрозе личным данным российских пользователей Facebook и Instagram предупредил эксперт

Личные данные российских пользователей принадлежащих американской компании Meta Inc. соцсетей Facebook и Instagram могут оказаться под угрозой. Об этом заявил эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров.

Данные российских пользователей Meta под угрозой

©Avishek Das/Keystone Press Agency/Global Look Press

Специалист отметил, что "ни у кого в мире, в том числе и у России", теперь нет "никаких оснований" доверять Meta, Avast, Apple и другим подобным компаниям, которые покинули страну по политическим соображениям, передает 13 марта РИА Новости. "Помимо этого, пользователи больше не могут быть уверены в безопасности своих конфиденциальных данных, оставленных на этих ресурсах", – предупредил Бедеров.

Его коллега Денис Кувиков указал, что блокировка Instagram "была ожидаема" после того, как аналогичное решение было принято в отношении соцсети Facebook. Он отметил, что социальная сеть активно продвигала фейковую информацию. А после того как Facebook заблокировали, оказалась "одной из ключевых площадок, на которых в постах и в комментариях разжигалась ненависть к той или иной стороне конфликта".

10 марта американская компания Meta разрешила в принадлежащих ей ресурсах распространять призывы к насилию по отношению к российским военным. Такое решение владельцы Instagram и Facebook приняли из-за специальной операции России на Украине.

Роскомнадзор ограничил доступ к социальной сети Instagram по требованию Генпрокуратуры РФ. Ранее после того как Генпрокуратура признала Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, доступ к этой сети тоже был ограничен. Следственный комитет РФ квалифицировал действия компании Meta как публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму и объявил о возбуждении в отношении нее уголовного дела.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».