19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России не выявили ни одного случая заражения редкой оспой обезьян
болезни инфекции Общество

В России не выявили ни одного случая заражения редкой оспой обезьян

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Случаи заражения редкой оспой обезьян в России зафиксированы не были. При этом предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы предотвратить завоз инфекции и ее распространение в стране, заявили в среду, 1 июня, в Роспотребнадзоре.

Больница палата врачи спецодежда четыре

©АГН Москва

"На сегодняшний день в России не зафиксированы случаи заражения оспой обезьян, – сообщили специалисты. – Роспотребнадзор принимает все необходимые меры для недопущения завоза указанной инфекции <...>", пишет ТАСС.

Глава Роспотребнадзора ранее заявила о небольших рисках завоза редкой оспы обезьян в Россию. Она рассказала об основных мерах профилактики.

Кроме того, в Роспотребнадзоре заявили, что в РФ начало эпидемии оспы обезьян невозможно. В стране есть качественная тест-система и некоторый процент привитых от оспы граждан.

Оспа обезьян – это редкое вирусное заболевание, которое в основном передается человеку от диких животных, в том числе грызунов и приматов. Лихорадка, озноб, усталость, головная боль, боли в спине и мышцах, увеличение лимфатических узлов – основные симптомы заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».