18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Огонь националистов из школ и больниц, кольцо вокруг Мариуполя. О чем заявили в Минобороны
Министерство обороны РФ Общество Операция по демилитаризации Украины Украина

Огонь националистов из школ и больниц, кольцо вокруг Мариуполя. О чем заявили в Минобороны

На Украине продолжается российская спецоперация. Об обстановке в субботу, 5 марта, доложил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. "Профиль" собрал главное из заявления ведомства.

  • Войска Донецкой Народной Республики (ДНР) продолжают сжимать кольцо вокруг Мариуполя.
  • Боевики националистических батальонов "Азов" и "Айдар" ведут огонь по вошедшим в город подразделениям Народной милиции из школ, больниц, роддомов и детских садов.
  • Российские военные с помощью высокоточного оружия ликвидировали склад боеприпасов в воинской части в Житомире, где хранили противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLAW.
  • Силы ДНР за ночь продвинулись на 27 км. Они взяли под контроль Новониколаевку, Новогригоровку, Листвянку, Антоновку, Вольное и Вишневатое. Войска Луганской Народной Республики (ЛНР) вышли на рубеж Богуславка – Тельмаховка – Калиновка.
  • Вооруженные силы РФ взяли под контроль Комсомольское, Загорное, Пролетарское, Преображенку, Дорожнянку, Решетиловское, Чубаревку, Любимовку и Шевченко.
  • По данным Минобороны России, всего за время спецоперации уничтожено 2037 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них 98 зенитно-ракетных комплексов C-300, "Бук М-1" и "Оса", 61 радиолокационная станция, а также 71 пункт управления и узлов связи.

Утром в четверг, 24 февраля, Россия начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Российский лидер назвал ее целью защиту людей, которые в течение последних восьми лет подвергались "геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что вся ответственность за возможное кровопролитие ляжет на плечи действующих властей Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».