25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Определены главные статьи расходов автомобилистов в России
автомобили бензин Общество расходы

Определены главные статьи расходов автомобилистов в России

Эксперты решили выяснить, на что больше всего тратятся российские автовладельцы. В исследовании приняли участие водители старше 18 лет, проживающие в городах с населением более 100 тыс. человек.

Самые дорогие статьи расходов для российских автомобилистов – это бензин и уплата налогов и штрафов, передает РИА Новости со ссылкой на исследование «Росгосстрах банка». «53% опрошенных отметили покупку бензина в качестве наиболее расходной статьи в рамках содержания и обслуживания личного транспорт», – рассказали специалисты.

Кроме того, к числу наиболее актуальных расходов на автомобили российские автовладельцы отнесли ремонт и сервисное обслуживание (16%), а также страхование и платную парковку (7% и 6% соответственно).

Отмечается, что москвичи чаще остальных тратят деньги на платную парковку (10%), а также на уплату налогов и штрафов (24%). Жители Санкт-Петербурга – на ремонт и обслуживание (23%), однако среди петербуржцев самый низкий процент отнесших топливо к основным расходам на автомобиль (45%), подчеркнули эксперты.

Ранее стало известно, что чуть меньше половины российских семей (47%) владеют автомобилем, из них 59% одной на всех, 26% – двумя, 15% – тремя и более. При этом 42% опрошенных водителей тратят на машины около 5 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».