19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опубликованы переговоры Сталина и Шарля де Голля
Вторая мировая война Нормандия Общество СССР Франция

Опубликованы переговоры Сталина и Шарля де Голля

Переговоры о французском авиационном истребительном полке между главой советского правительства Иосифом Сталиным и президентом Франции Шарлем де Голлем опубликовало издание "Коммерсант" 9 мая. В материале уточняется, что документы публикуются впервые.

Из опубликованных материалов следует, что 2 декабря 1944 года Сталин спросил у французского лидера, достаточно ли у того авиаторов, на что де Голль дал ответ о небольшом количестве, а также о необходимости переобучать военных из-за новизны самолетов. В свою очередь Сталин предложил вернуть авиационный полк "Нормандия", состоящий по большей части из французских солдат, которые воевали на советско-германском фронте, пишет "Коммерсант". Также в переписке обозначена готовность формировать из французских авиаторов дивизию.

В феврале 1945 года заместитель командующего ВВС Красной армии генерал-полковник авиации Алексей Никитин сообщил начальнику отдела внешних сношений Народного комиссариата обороны СССР генерал-майору Михаилу Кутузову о том, что в распоряжении Красной армии есть только один французский авиабатальон, и это "Нормандия". Остальные полки дивизии необходимо заново формировать и обучать. Один из них истребительный, как "Нормандия", второй – бомбардировочный.

Позже французские солдаты забеспокоились, что их могут направить на восток, а воевать с Японией они не хотели. В июне 1945-го де Голль попросил Сталина отдать в французское распоряжение полк "Нормандия-Неман", и последний согласился вернуть солдат на их родину с сохранением материальной части.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама