24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Осенний уход за газоном: 4 важных пункта
агрегатор дача Общество советы

Осенний уход за газоном: 4 важных пункта

Ухоженный газон помогает оформить зону отдыха, вносит в окружающее пространство ощущение уюта и комфорта и дарит эстетическое удовольствие с ранней весны до глубокой осени. Однако начинающим садоводам стоит знать, что газонная трава – довольно привередливая культура, она потребует к себе повышенного внимания на протяжении всего сезона. Причем особо важное значение имеет осенний уход за зеленой лужайкой.

Полив

Если осенью установилась засушливая погода, для того чтобы не допустить пожелтения и увядания газона, необходимо продолжать регулярно его увлажнять. При отсутствии осадков полив проводят каждые 5-7 дней, используя метод дождевания и избегая переувлажнения почвы, которое может стать причиной поражения газона грибными заболеваниям. Прекращать поливы следует с начала октября.

Аэрация

Суть аэрации в прокалывании грунта на определенную глубину. Для этой цели можно воспользоваться обыкновенными садовыми вилами. Их потребуется погрузить в почву на половину длины зубьев и проделать на площадке как можно больше таких отверстий, пишет 7dach.

Подкормка

Многократные стрижки заставляют газонную траву потреблять большое количество питательных веществ на свое восстановление, поэтому осенью в обязательном порядке необходимо восполнить недостаток элементов питания в почве. Азот стимулирует активный рост наземной части растений, и его использование в этот период сводят к минимуму. Упор делается на фосфорные и калийные подкормки, помогающие укрепить корневую систему травы, что послужит залогом ее успешной зимовки.

Стрижка

Осенью необходимо продолжать периодически стричь газон, однако теперь следует ориентироваться на прогноз погоды и постараться провести последнюю стрижку за 12-14 дней до наступления заморозков. За этот срок трава успеет восстановиться после повреждения и подрасти до 6-7 см – в таком виде она лучше перенесет похолодание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».