29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ошибки в мариновании огурцов на зиму: топ-6 самых частых
агрегатор Общество рецепты

Ошибки в мариновании огурцов на зиму: топ-6 самых частых

Есть множество рецептов маринованных огурцов. Однако даже точное следование инструкциям не сможет гарантировать получение идеальных на вкус солений. Для приготовления вкусных заготовок важно не допускать частых ошибок.

Много уксуса или его отсутствие

Уксус применяется для того, чтобы сделать огурцы хрустящими, а также добавить им пикантного вкуса. Но важно помнить о том, что при большом его количестве в рассоле огурцы будут кислыми и сморщатся.

Не те плоды

Для маринования лучше выбирать плоды с темными шипами. У них тонкая кожица, но плотная мякоть. Для заготовок на зиму не подходят салатные сорта. Овощи, помимо прочего, должны быть небольшими, около 10 сантиметров в длину.

Несвежие продукты

Плоды обязательно должны быть свежими, поскольку они имеют свойство быстро увядать. Рекомендуется собирать урожай не раньше, чем за сутки перед маринованием, пишет Itsfood.

Плохая стерилизация

У банок и крышек не должно быть никаких повреждений. Их следует тщательно промыть с использованием соды или хозяйственного мыла, а затем – простерилизовать. Например, на пару, в духовке, в микроволновке или кипятке.

Неправильная закатка

Чтобы проверить, хорошо ли закручена крышка, надо перевернуть банку и подождать пять минут. Если образовались подтеки, то банка закатана некачественно. Кроме того, банки необходимо заливать рассолом до краев, в противном случае сверху огурцы будут портиться.

Неверное хранение

Чтобы огурцы хранились в течение долгого периода, важно избегать вышеперечисленных ошибок, использовать воду без хлора, а также каменную соль. Йодированная же для консервации не подойдет. Также отмечается, что продлить срок годности поможет хранение в прохладном темном помещении.

При квашении капусты также иногда допускаются ошибки, которые могут существенно изменить вкус и сократить срок хранения продукта. Только при правильном приготовлении полезные свойства и витамины сохранятся до самой весны. Самые частые ошибки при квашении капусты определил "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рецепты
Реклама
Реклама
Реклама