27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отряды ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с ВС РФ
ДНР ЛНР Министерство обороны РФ Общество Операция по демилитаризации Украины

Отряды ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с ВС РФ

Во вторник, 1 марта, отряды Народной милиции Донецкой Народной Республики вышли на границу Донецкой области. Они соединились с отрядами российских военных, которые брали под контроль районы, расположенные вдоль побережья.

Военнослужащие ДНР с флагами РФ и ДНР

Военнослужащие ДНР с флагами РФ и ДНР

©Валентин Спринчак/ТАСС

Всего Вооруженные силы ДНР продвинулись на 19 км, передает РИА Новости. Вооруженные силы Луганской Народной Республики смогли продвинуться на 61 км, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он уточнил, что группировка войск ЛНР, действуя при поддержке Вооруженных сил РФ, смогла блокировать населенный пункт Сватово. Также под контроль были взяты Новоборовое, Барыкино, Климовка, Булгаковка и Голубовка. Кроме того, российские военные заблокировали выход к Азовскому морю.

Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о принятии решения о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

Министр обороны России Сергей Шойгу 1 марта сообщил, что подразделения российских вооруженных сил продолжат проводить военную операцию на Украине вплоть до достижения поставленных целей. Основная задача спецоперации, по его словам, – защита России от угрозы со стороны западных государств. Российская армия наносит удары только по военным объектам. Шойгу также обратил внимание на то, что военные РФ не оккупируют территорию Украины и делают все для сохранения безопасности мирных жителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».