26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отсрочку по выплате долгов для пострадавших от пандемии могут продлить
коронавирус Общество

Отсрочку по выплате долгов для пострадавших от пандемии могут продлить

В России могут продлить меры по поддержке наиболее пострадавших от пандемии коронавируса граждан и сфер бизнеса. Такая инициатива была внесена в Госдуму руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и депутатом от «Единой России» Александром Хинштейном.

Государственная Дума РФ

Здание Госдумы РФ

©duma.gov.ru

В пояснительной записке к документу сказано, что сложившаяся ситуация с коронавирусом требует продления мер по поддержке наиболее уязвимых категорий граждан и предпринимателей, которые из-за ограничительных мер не восстановили свою финансовую стабильность, сообщают РИА Новости.

Отсрочку могут продлить в отношении исполнительных документов, предъявленных к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года. Также до 1 июля 2021 года предлагается ввести отсрочку на действия судебных приставов в отношении должников. По информации газеты «Аргументы недели», речь идет о мерах, связанных с осмотром движимого имущества должника, наложением ареста на имущество, а также с изъятием и передачей этого имущества, за исключением принадлежащих должнику транспортных средств.

Напомним, что на данный момент пострадавшие от пандемии предприниматели могут воспользоваться рассрочкой по выплате долгов на сумму до 15 млн рублей. Такая мера предоставляется на период срока, указанного в заявлении, но не более, чем на год, и не позднее, чем до августа 2021 года, если правительство РФ не установило новый срок.

Схожей мерой поддержки могут воспользоваться и пенсионеры, у которых есть долги. В их случае рассрочка дается на срок, указанный в заявлении, но не более, чем на 24 месяца, и не позднее, чем до июля 2022 года.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября россияне, задолжавшие от 50 до 500 тыс. руб. могут не гасить кредит, если у них нет на это денег. До этого физические лица могли оформить банкротство только для долгов свыше 500 тысяч рублей, но для этого нужно было доказать отсутствие средств в арбитражном суде. Внесудебный порядок упростит процедуру признания банкротства для малоимущих граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».