27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Озвучены детали по вывозу зерна с Украины
Общество продовольствие Турция Украина

Озвучены детали по вывозу зерна с Украины

Совместный координационный центр одобрил выход трех судов с зерном Украины. Они отправятся из портов Одессы и Черноморска 5 августа.

Из Одессы по морскому гуманитарному коридору выйдут два судна, еще одно отправится из Черноморска. Общий груз составит 58 тыс. т кукурузы. Точное время прохода кораблей не указывается, сообщает ТАСС в пятницу, 5 августа.

Сухогруз Polarnet (перевозит 12 тыс. т зерна) доставит груз в турецкий порт Красу. Navistar (33 тыс. т зерна) отправится в ирландский Рингаскидди, пункт назначения Rojen (13,041 тыс. т груза) – британский Тиспорт.

4 августа первый перевозящий украинское зерно сухогруз Razoni покинул территориальные воды Турции. Его конечная точка – порт Ливана.

Зерно вывозят с Украины в рамках "продуктовой сделки", согласованной Россией, Турцией, Украиной и ООН. Эта сделка регулирует весь процесс поставок продовольствия по гуманитарному коридору в Чёрном море. Она также предполагает обязательства ООН по снятию различных ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».