18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мосгордума одобрила выбранное москвичами место для памятника князю Владимиру
Общество

Мосгордума одобрила выбранное москвичами место для памятника князю Владимиру

Мосгордума утвердила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади и внесла его в «лист ожидания». Как сообщает ТАСС, об этом в ходе первого после каникул заседания МГД сообщил глава думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

По словам Герасимова, предложение установить памятник на Боровицкой площади поддержало большинство членов комиссии по монументальному искусству. Он также предложил исключить Воробьевы горы из перечня возможных мест установки памятника, поскольку инициатор возведения монумента — Российское военно-историческое общество (РВИО), само отказалось от его размещения на Воробьевых горах из-за сложной геологии в этом месте.

Превоначально дату открытия монумента назначали на 4 ноября, День народного единства. Однако, по-видимому, памятник в срок возвести на успеют, так что на его месте появится закладной камень, сказал Герасимов. Ранее о возможном переносе открытия памятника князю Владимиру заявил исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. По его мнению, памятник может появиться на Боровицкой площади в конце 2015 года.

Автором проекта памятника стал народный художник России Салават Щербаков. Параметры монумента, его окончательный вид и прочие показатели должно определить Министерство культуры РФ. Именно это ведомство курирует данный проект.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».