25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пенсии по инвалидности в России будут назначаться автоматически
инвалиды Минтруд Общество пенсии

Пенсии по инвалидности в России будут назначаться автоматически

С июля 2021 года в России будет запущен пилотный проект по обеспечению пенсий по инвалидности в проактивном режиме. Планируется, что в связи с его реализацией инвалидам больше не придется лично подавать заявление на получение пенсии.

Как сообщается на сайте Минтруда, решение о выплатах будет автоматически приниматься Пенсионным фондом России (ПФР) на основании данных Федерального реестра инвалидов. Заявление о назначении пенсии будет приниматься органом медико-социальной экспертизы и передаваться в фонд также без участия гражданина.

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, законопроект, который подготовили в ведомстве, позволит назначать пенсию людям с ограниченными возможностями, обратившимся в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). «Сейчас мы будем пилотировать эту систему, и с 2021 года люди будут связываться с МСЭ, МСЭ будет передавать соответствующую информацию в Пенсионный фонд, и фонд автоматически назначит пенсию без необходимости подачи личного заявления гражданина», – пояснил он.

Ранее сообщалось, что инвалидам в России упростят процедуру обращения за госуслугами. С этого года люди с инвалидностью смогут не предъявлять документы медико-социальной экспертизы, обращаясь за оказанием государственных и муниципальных услуг. Соответствующее постановление вступит в силу уже 1 июля 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».