16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перевозка собаки в автомобиле: как подготовить животное и что взять с собой
агрегатор животные Общество собаки

Перевозка собаки в автомобиле: как подготовить животное и что взять с собой

Если для человека поездка в автомобиле может быть приятным отдыхом, то для собаки это большой стресс. Она пугается новых звуков, запахов, обстановки. Хозяин должен постараться создать для животного максимально комфортные условия, но и про безопасность находящихся в автомобиле людей при этом не забывать.

Как отмечает портал Zoolog, собаку следует приучать к поездкам постепенно, сначала дать возможность осмотреться в авто, адаптироваться к салону. Затем можно переходить к коротким поездками. Когда животное привыкнет, можно отправиться уже и далеко.

Где разместить собаку

  • животное не должно загораживать обзор водителю, также недопустимо, чтобы оно находилось у него в ногах рядом с педалями;
  • на сидениях собаку можно разместить только с применением специальных фиксаторов, ошейник лучше не пристегивать;
  • мелкие породы лучше помещать в переноску, большие – в специальный бокс с жесткими стенками, и то и другое нужно надежно фиксировать.

Важно, чтобы у животного был доступ к воздуху. Например, в жару следует открыть окно, чтобы предотвратить тепловой удар. Сиденье следует застелить одноразовыми пеленками или накрыть специальными чехлами. По возможности с питомцем следует гулять, делая паузы в движении примерно раз в час: из-за стресса собаке может понадобиться ходить в туалет чаще, чем обычно.

Что взять в дорогу

  • любимую игрушку, вещь питомца. Это позволит собаке легче перенести поездку, снизит стресс;
  • пищу лучше подготовить заранее, взять привычную для животного, не перекармливать его, потому что в поездке собаку может тошнить;
  • воды следует взять побольше, потому что собаки в стрессовой ситуации теряют много влаги, регулярное питье улучшает их состояние;
  • подготовить аптечку – препараты для оказания экстренной помощи, средство против укачивания и легкое успокоительное;
  • миски, игрушки, аксессуары для гигиены питомца;
  • документы на собаку, как правило, нужны только для международных поездок: потребуется паспорт, ветеринарный сертификат, наличие чипа и специальное разрешение для собак редких пород.

Также "Профиль" рассказывал, как правильно позаботиться о собаке, которая остается ждать вас дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».