19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первые российские рестораны получили звезды Michelin
Москва Общество рестораны

Первые российские рестораны получили звезды Michelin

Москва стала первым в СНГ городом, для которого французская компания Michelin выпустила свой гид по ресторанам. Девять столичных заведений получили звезды, свидетельствующие о высоком качестве их кухни.

Церемония вручения звезд Michelin в Москве

©Ulf Mauder/dpa/Global Look Press

Церемония объявления "звездных" ресторанов прошла в четверг, 14 октября. Об этом сообщает РИА Новости.

Одной звездой французский путеводитель по ресторанам обозначает заведения, достойные посещения. В Москве звезду Michelin получили семь ресторанов:

  • "Селфи";
  • "Белуга";
  • Grand Cru;
  • White Rabbit;
  • Biologie;
  • "Сахалин";
  • CABBA.

Две звезды получили Artest Chef's table и Twins Garden. В рейтинге Michelin так обозначают рестораны, ради которых можно изменить маршрут путешествия.

Три звезды присваивается ресторанам, ради которых стоит посетить город, в котором они находятся. В мире существует около 130 таких заведений, на первом месте по их количеству находится Франция. Российских ресторанов с такой оценкой пока нет.

Всего в гид Michelin по Москве войдут 69 ресторанов. Россия стала 33-й страной, для которой выпущен отдельный путеводитель.

"Красные гиды Michelin", также известные как "Красные путеводители", составляются с 1900 года. Учитываются качество кухни, мастерство и уникальность шеф-повара и его команды, сочетание продуктов в меню и блюдах, постоянство работы ресторана.

Изначально это были путеводители для путешественников, придуманными инженером Андре Мишленом. С 1926 году в них появились оценки кухни в виде звезд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».