26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков отказался комментировать информацию о планах «Роснефти» арендовать бывшую резиденцию Романовых
Общество

Песков отказался комментировать информацию о планах «Роснефти» арендовать бывшую резиденцию Романовых

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать информацию о просьбе «Роснефти» в адрес главы государства передать ей в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль «Ропша» под Санкт-Петербургом, сообщает РИА Новости.

«Мы традиционно никак служебную переписку не комментируем. Не будем комментировать и на этот раз. Речь идет о рабочей переписке, мы никогда ничего не говорим про это», — сказал он.

Во вторник газета «Ведомости» написала, что Сечин и министр культуры Владимир Мединский попросили президента России Владимира Путина передать в долгосрочную аренду нефтяной компании дворцово-парковый ансамбль «Ропша» в Петергофе. В своем письме они отмечают, что музей не может профинансировать свою реставрацию из-за нехватки денег. «Роснефть» и Минкультуры готовы его воссоздать для последующего использования нефтяной компанией.

Ропшинский дворец является бывшей резиденцией Романовых под Санкт-Петербургом. Его строительство началось еще в 1725 году. Его здание было разрушено во время Великой Отечественной войны. Он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая заявляла, что реставрация дворца обойдется более чем в 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».