27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что Россия может состязаться с Западом по эффективности медиа
Дмитрий Песков Общество сми

Песков заявил, что Россия может состязаться с Западом по эффективности медиа

Песков считает, что в западных странах СМИ подвергаются жесткому нажиму

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что по эффективности медиа Россия вполне может состязаться с Западом. Такое мнение представитель Кремля высказал в интервью порталу International Reporters.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Сергей Бобылев/ТАСС

"Мы имеем дело и ведем информационные войны с огромным монстром. Мы, конечно, вряд ли можем конкурировать с ними по размерам, но по эффективности нашей работы мы вполне уже готовы с ними состязаться. Что мы и делаем", – сказал Песков и добавил, что красноречивым доказательством этому является болезненная реакция Запада на информационные появления России.

Песков также напомнил, что медиа Великобритании и США были самой мощной медийной структурой испокон веков. И, по его мнению, СМИ европейских стран уже давно были куплены американцами и британцами.

Пресс-секретарь Путина также ответил на вопрос, нужно ли России больше СМИ, которые будут доносить позицию страны до всего мира. Песков считает, что нужно. Он подчеркнул, что в РФ уже существует множество агентств и ведомств, занимающихся доведением российской точки зрения до иностранных государств.

Давление на западные СМИ

Песков считает, что в западных странах СМИ подвергаются жесткому нажиму со стороны своих властей, которые используют их в качестве канала для внедрения информационных вбросов и фейков.

По словам представителя Кремля, многие западные издания "гонятся за жареной информацией, не проверяют факты, становятся жертвой действий своих правительств". И это не вызывает ничего, кроме сожаления, подчеркнул Песков.

Пресс-секретаря Путина также попросили уточнить, есть ли, по его мнению, свобода слова на Западе. Песков ответил, что вопрос о свободе СМИ является "абсолютно философским". По его мнению, свобода СМИ выражается прежде всего в финансовой независимости, и только единицы СМИ во всем мире, в том числе и в РФ, могут говорить о своей финансовой независимости. Он добавил, что новостными изданиями всегда кто-то владеет, и они "так или иначе должны отражать точку зрения своего владельца".

Приравнивание военкоров к участникам СВО неправильно

Линейно приравнивать военкоров к участникам СВО было бы неправильно, так как они не являются прямыми участниками конфликта и не держат оружие в руках, считает Песков.

Работа по контрпропаганде в РФ

Россия только сравнительно недавно начала работу по контрпропаганде, и где-то страна выигрывает, а где-то – проигрывает США, заявил Песков. Он отметил, что информационные войны велись и всегда будут вестись без остановки. И в такой войне "можно одержать тактические победы, но трудно победить стратегически".

Что касается работы по контрпропаганде в России, Песков добавил, что необходимо было освоить приемы мультимодальности. "Сейчас СМИ – это не просто газеты, не просто телеканал или не просто радиостанция. Как правило, это мультимодальные СМИ, которые включают в себя все эти вышеперечисленные элементы", – объяснил он и добавил, что, чтобы доносить позицию России до различных государств, все эти приемы нужно в совершенстве освоить.

Песков также высказал мнение, что сотрудники СМИ должны быть настоящими патриотами своих стран. По его словам, в РФ есть ряд медиа, которые "действительно являются законодателями очень высокого стандарта журналистики".

Кроме того, достойные журналисты, которые отстаивают правду и иногда идут наперекор системе, есть и в других странах. А некоторым из них при этом приходится буквально жертвовать собственной карьерой ради этого, заключил Песков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».