26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Pfizer объявила о решении по поставкам лекарств в Россию
лекарства медикаменты Общество

Pfizer объявила о решении по поставкам лекарств в Россию

Американская фармацевтическая компания Pfizer сообщила, что продолжит поставлять в Россию лекарства, однако это не означает, что она будет вести бизнес в стране как обычно. Производитель медикаментов заявил, что вся прибыль с реализации продукции в РФ будет направляться на гуманитарную помощь народу Украины.

Как объяснила компания, добровольная остановка поставок лекарств в Россию стала бы прямым нарушением основополагающего принципа Pfizer ставить интересы пациентов превыше всего. "Прекращение поставок медикаментов обернулось бы значительными страданиями и потенциальной гибелью пациентов, особенно детей и пожилых людей", – подчеркнул производитель.

При этом вести бизнес в России как прежде Pfizer отказывается, отмечая, что все деньги с продаж пойдут на проекты по поддержке украинского населения, пишет в понедельник, 14 марта, РИА Новости. Компания не будет участвовать в проведении новых клинических испытаний в РФ и не станет инвестировать в организацию собственного производства на российской территории, как это планировалось ранее.

На фоне специальной операции России на Украине и падения рубля в первые дни марта подорожали импортные лекарства. Эксперты объяснили это тем, что поставщики зарубежных медикаментов временно остановили отгрузку в РФ. Сейчас она возобновилась, но осуществляется уже по новым ценам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».