26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Плохое соседство: какие овощи нельзя сажать рядом с помидорами
агрегатор дача Общество садоводство советы

Плохое соседство: какие овощи нельзя сажать рядом с помидорами

Урожайность во многом зависит от соблюдения севооборота и от того, какие культуры соседствуют друг с другом на грядках. Если стоит цель получить хороший урожай помидоров, этот фактор обязательно нужно учитывать. Есть растения, которые нельзя сажать рядом с томатами.

Картофель

Он относится к тому же семейству, что и помидоры. Поэтому их соседство в огороде нежелательно. Лучше даже расположить грядки томатов и картофеля в разных частях участка. Как поясняют специалисты Россельхозцентра, паслёновые поражаются одними и теми же болезнями и вредителями, поэтому должны расти как можно дальше друг от друга.

Капуста

Хотя некоторые высаживают томаты рядом с капустными грядками, агрономы так поступать не советуют. Капуста любит влагу, ей требуется частый полив, а избыток влаги может повредить помидорам.

Кабачки

Ситуация аналогичная. Кабачки – культура влаголюбивая. Их соседство рядом с помидорами неопасно. Однако, чтобы получить хороший урожай, сажать овощи рядом нежелательно.

Огурцы

Их сажать рядом с помидорами тоже не нужно: овощам нужны разные условия для выращивания. Под огурцы и помидоры лучше отводить отдельные теплицы либо размещать эти культуры в разных концах теплицы, можно даже сделать перегородки. Томатам требуются хорошее освещение, частое проветривание, умеренная температура воздуха, полив должен быть редким, но обильным. Огурцы, напротив, любят высокую влажность и жару.

Не все огородные культуры могут "терпеть" друг друга, поэтому важно выбирать правильных соседей для растущих на грядках овощей. Это позволит не только не навредить урожаю, но и создать благоприятную обстановку, которая приумножит количество плодов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».