24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. По всей России 14 марта проходит добровольная контрольная по математике
Общество

По всей России 14 марта проходит добровольная контрольная по математике

14 марта во всей России проводится первая добровольная контрольная работа по математике. Как сообщает ТАСС,  в акции под названием «Что и требовалось доказать» могут принять участие старшеклассники, студенты, взрослые и даже пенсионеры. 

Проект организован компанией «Яндекс» при поддержке Национального исследовательского института «Высшая школа экономики». Контрольную можно написать в режиме онлайн на интернет-сайте или на площадках вузов в восьми городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми (в филиалах ВШЭ), Новосибирске (в Новосибирском государственном и Новосибирском государственном техническом университетах), в Екатеринбурге (в Уральском федеральном университете имени Ельцина), в Казани (в Казанском федеральном университете), в Ростове-на-Дону (в Южном федеральном университете).

Контрольная состоит из 10 задач, которые нужно решить за час. Большинство из них основаны на обычных жизненных ситуациях. В числе испытаний — расчет процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой.

Организаторы проекта подчеркивают, что работа не призвана проверить, на сколько человек усвоил школьный курс. Ее цель — обратить внимание массовой аудитории на математику, показать, что это не абстрактные цифры и уравнения, а навыки, которые могут помочь в реальных жизненных ситуациях.

Сразу по окончании работы все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях, обещают организаторы.

Напомним, ранее по России несоклько раз проходил добровольный тест на знание русского языка «Тотальный диктант».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».