17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему собака дрожит: опасные причины, которые требуют срочного обращения к ветеринару
агрегатор Общество собаки

Почему собака дрожит: опасные причины, которые требуют срочного обращения к ветеринару

Некоторые хозяева начинают бить тревогу, когда их питомец начинает дрожать без видимой на то причины. С точки зрения физиологии это явление не несет опасности для домашнего любимца: стоит лишь убрать раздражающий фактор, и дрожь пройдет сама по себе.

Переохлаждение или эмоциональное напряжение – неопасные для жизни и здоровья собаки причины. Однако в некоторых ситуациях стоит немедленно обратиться к ветеринару, пишет Kinpet.

Травмы или прививки

В течение двух-трех дней после вакцинации пса может немного потряхивать, однако если это состояние затянулось, то нужно срочно обращаться к специалисту. Аналогично и в случае, когда собака отходит от наркоза. Если через сутки тремор не утихает, то нужно везти питомца к ветеринару.

Если четвероногий друг начал без видимой на то причины скулить, то стоит осмотреть его – вдруг животное поранилось или повредило лапы. В таком случае помочь сможет врач. Он пропишет курс лечения и выпишет нужную дозировку обезболивающего.

Заболевания

Если домашний любимец заболел, то у него поднимется температура и появится озноб. Инфекция может сопровождаться выделениями из глаз, обильным слюнотечением, учащенным дыханием и изменением цвета слизистых. Эти симптомы могут сигнализировать о серьезных заболеваниях.

Гипогликемия

В случае падения сахара в крови у собаки может начаться тремор передних или задних конечностей. Гипогликемия развивается при проблемах с печенью, поджелудочной железой или эндокринной системой.

Аллергия

Аллергические реакции могут спровоцировать многие факторы, в том числе переход на новый корм. В таком случае у питомца наблюдаются подергивания, сильный зуд, покраснение глаз, боль в ушах, выделения из носа и глаз, а также учащенное дыхание.

Четвероногие любимцы нуждаются во внимании и правильном уходе. Внимательный и ответственный хозяин всегда заметит любые изменения в поведении питомца, который подает сигналы о своем самочувствии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки