18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Аналитики подсчитали количество готовых уйти в декрет мужчин
дети Интересные факты Общество Россия статистика

Аналитики подсчитали количество готовых уйти в декрет мужчин

В настоящий момент около 94% российских женщин оформляют отпуск по уходу за ребенком. Однако после проведенного социологического опроса выяснилось, что около половины мужчин страны готовы уйти в декрет, сообщает «Вести Подмосковья».

В Росстате подсчитали соотношение мужчин и женщин в России

Исследование, которое провели среди 10633 участников из России, показало, что 86% детей большее количество времени проводят с мамой, 22% часто остаются с папой, 20% - с бабушкой и дедушкой. Небольшое количество опрошенных признались, что могут оставить ребенка со старшими братьями или сестрами.

Модель, в которой мама является добытчиком, а папа – домохозяином, встречается крайне редко. Большинство опрошенных ответили, что отпуск по уходу за ребенком берет женщина, а мужчина занимается зарабатыванием денег.

В основные обязанности мамы, согласно опросу, входят приготовление пищи (88%), стирка (87%), помощь с уроками и укладывание спать (64%). 58% женщин ответили, что имеют возможность постоянно гулять с детьми, купать – 57%. Кроме того, больше 50% матерей организовывают досуг ребенка и провожают в детский сад или школу. На плечи отца ложатся обязанности по походам в театры, кино или музей — 37%, прогулки — 42% и помощь с домашним заданием — только 30%.

Ранее в Индии на завершающий этап одобрения перевели первые мужские контрацептивы, с помощью которых можно будет контролировать рождаемость. Новый препарат в виде полимера будет вводиться в паховую область с помощью инъекции, он сможет блокировать способность к воспроизводству на 13 лет. Специалисты утверждают, что контрацептив может появиться на рынке уже через полгода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».