26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подготовка к весне: 7 работ, которые нужно сделать на даче в феврале
агрегатор дача зима Общество

Подготовка к весне: 7 работ, которые нужно сделать на даче в феврале

Наступил последний месяц зимы, а значит пора начинать подготовку к весеннему сезону. Некоторыми вещами на даче нужно заняться с самого начала февраля. В основном это не очень сложные дачные работы, но для них потребуется время.

Обрезка деревьев

Чтобы весной деревья росли быстрее, в конце зимы нужно провести санитарную обрезку. Поскольку в феврале деревья еще глубоко спят, процедура пройдет для них менее болезненно. Начинают со зрелых плодовых деревьев. Например, с яблони. В самом конце февраля, если нет сильных морозов, обрезают все косточковые плодовые деревья.

Чистка снега

Февраль – хорошее время, чтобы приехать на дачу и убрать снег, заваливший теплицы и другие строения. Нужно расчистить дорожки и часть снега сбросить на клумбы и грядки. Так с таянием в почву пойдет дополнительная влага, пишет портал "Идеи вашего дома".

Утепление растений

Если за зиму выпало мало снега, нужно укрыть наименее устойчивые к холоду растения соломой или лапником. Брезент тоже подойдет, но он должен закрывать только надземную часть растения, чтобы почва дышала.

Выращивание рассады

В это время начинают готовить к прорастанию семена клубники, баклажанов, перцев. Кроме того, уже можно отправляться в цветочный магазин за семенами петунии, других цветов, которые готовы к высадке в начале весны.

Уничтожение ледяной корки

В феврале бывают солнечные дни, после которых на клумбах и вокруг плодовых деревьев образуются ледяные корки. В отличие от снега, лед не пропускает воздух, а это вредно для корневой системы. Нужно разломать корку, даже если там пока ничего не было засажено.

Перепроверка клубней

При хранении на даче или в квартире различных клубней и луковиц (например, георгинов, гладиолусов и картофеля), нужно их перепроверить. То, что начало загнивать, нужно убрать и проверить, не проклевываются ли где-то ростки.

Защита хвойных растений

Если в саду есть хвойные, то нужно осмотреть иголочки на той стороне, куда падает больше всего солнечных лучей. Если хвоя начала желтеть и опадать, скорее всего, это от слишком яркого света. Тогда нужно укрыть дерево тканью, обвязав материю веревкой.

В феврале пора задуматься о рассаде. Для высадки в последний месяц зимы подойдут растения с длительным периодом вегетации. Чтобы правильно рассчитать срок посева, нужно определить примерную дату высадки молодых растений в теплицу или открытый грунт. Как правило, сроки прорастания указаны на упаковке семян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».