19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полезные привычки: семь правил для безупречно чистой кухни
агрегатор Общество

Полезные привычки: семь правил для безупречно чистой кухни

Кухня – это не только место, где готовят еду. Здесь семья может собраться вместе за совместным завтраком или ужином, часто в этой комнате встречают гостей или, наоборот, приходят в нее, чтобы уединиться с книгой и чашкой чая. Если вы хотите, чтобы ваша кухня всегда выглядела безупречно чистой, и в ней было уютно и комфортно, следуйте нескольким простым правилам.

Оставьте только то, чем вы пользуетесь

У любой хозяйки иногда возникает соблазн запастись впрок кастрюлями, сковородками и модными кухонными приборами. Из-за большого количества предметов, часть из которых используется очень редко или вообще никогда, кухня выглядит загроможденной и неопрятной. Покупайте только то, что вам действительно нужно, советует House Beautiful. Из имеющихся приборов и посуды отберите то, чем вы не пользуетесь, и подарите тому, кому это пригодится, либо продайте. Все оставшееся уберите в шкафы или подвесьте на крючки. Избегайте беспорядка, отделяя предметы первой необходимости от хлама.

Не накапливайте мусор

Переполненные мусорные ведра всегда портят вид кухни. Сейчас доступно множество вариантов контейнеров разной вместимости, выберите тот объем, который подходит для вашего дома, чтобы мусор не вываливался и не пачкал пространство вокруг. Если у вас нет места для ведра в шкафу, и оно стоит на виду, подумайте о приобретении более красивой модели. И, конечно, регулярно выносите мусор, чтобы избежать неприятных запахов.

Убирайте во время готовки

Прежде чем приступить к приготовлению еды, поставьте на стол пустую емкость и бросайте туда отходы. Мойте посуду в процессе готовки. Загроможденные столы и полная раковина грязных тарелок могут утомить любого шеф-повара, поэтому уборка по ходу сэкономит вам время и силы.

Регулярно перебирайте продукты

Прежде чем отправиться в продуктовый магазин, посмотрите, что у вас осталось в холодильнике и в шкафах. Это поможет вам покупать только то, что нужно, и избегать заставленных полок с одинаковыми продуктами. Планируйте свое питание на каждую неделю.

Эффективно используйте свое время

Изучите и применяйте лайфхаки, которые позволяют быстрее и лучше наводить порядок на кухне. Например, почистите микроволновку всего за пять минут с помощью чашки с водой и лимона.

Запускайте посудомоечную машину на ночь

Вместо того, чтобы начинать утро с загрузки грязной посуды, запускайте посудомойку на ночь. Утром вам останется только расставить все по местам. Посуду после завтрака и других приемов пищи приучитесь ставить сразу в машину, а не стопкой возле раковины.

Практикуйте точечную уборку

Привести в порядок весь дом за один день – непосильная задача для любого, поэтому разбивайте процесс на небольшие этапы, которые можно сделать быстро. Точечная уборка используется для поддержания безупречного порядка. Не ждите масштабной уборки, протрите грязные поверхности или быстро подметите пол среди недели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».