26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полиция задержала подозреваемого в краже данных клиентов Сбербанка
задержание МВД РФ Общество персональные данные Сбербанк

Полиция задержала подозреваемого в краже данных клиентов Сбербанка

Подозреваемый в хищении персональных данных клиентов российских банков, в том числе Сбербанка, задержан, сообщает 24 октября ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

По ее словам, для задержания подозреваемого при содействии службы безопасности ПАО «Сбербанк» была проведена спецоперация. Задержанный оказался сотрудником коллекторского агенства — ООО «Национальная служба взысканий». По данным РИА Новости, в банке уже сообщили, что с агентством расторгнут договор.

Установлено, что задержанный проживал в Волгограде и действовал под псевдонимом Антон 2131. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»).

В настоящее время мужчина доставлен в полицию для проведения следственных действий. Санкции по статье, которую ему инкриминируют предусматривают лишение свободы сроком на пять лет.

Об утечке данных клиентов Сбербанка стало известно 3 октября. Сообщалось, что банк проводит внутреннее расследование по возможному факту кражи учётных записей по кредитным картам, как минимум 200 клиентов. Как основная версия произошедшего рассматривались умышленные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно из-за её изоляции от внешней сети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».